«Россия –Родина моя!» (корпус 1)

14 июня 2024 г.
«Россия –Родина моя!» (корпус 1). . . . . . . . .
«Россия –Родина моя!» (корпус 1).

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья.

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок.

Солнце, небо голубое –

Это всё моё, родное,

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я!

С 10 по 14 июня в старшей группе №6 прошла тематическая неделя «Россия – Родина моя!», целью которой стало формирование патриотизма у детей дошкольного возраста.

Ребята совместно с воспитателем Юшковой В.В. рассматривали карту России, познакомились с понятием «герб», изучали символику российского триколора, рассмотрели флаг Удмуртии, Сарапула, вспомнили кто управляет нашей страной, Удмуртией, Сарапулом, прослушали гимн Российской Федерации. Ребят познакомили с художественными произведениями: «Лучше нет родного края» П. Воронько, «Москва» В. Борисова, «Город - герой» Е. Карасева, «Березка, лебедь белая» А. Прокофьева.

Дети изготовили работу в технике аппликации «Флаг России», поиграли в дидактические игры: «Родные улицы», «Узнай наш флаг, герб», просмотр видеороликов: Гора Самоцветов «История русского народа», «Русские блюда», «Удмуртия», «Сарапул – достопримечательности» позволил расширить кругозор детей о Родине.

Завершающим мероприятием стала викторина «Что мы знаем о России?».  Вся неделя прошла в патриотическом настрое, дети почувствовали себя гражданами нашей великой страны, их переполняла гордость и любовь к своей Родине и к стране, в которой живём, значимость каждого человека.