Родительское собрание «Как хорошо уметь читать»

11 октября 2024 г.
Родительское собрание «Как хорошо уметь читать». . .
Родительское собрание «Как хорошо уметь читать».

09 октября в старшей группе №3 воспитатель Максимова Татьяна Михайловна провела  родительское собрание по теме «Как хорошо уметь читать»

Цель: Оказание методической и практической помощи родителям при обучении старших дошкольников чтению , познакомить с  методами и приемами обучения чтению

Родители услышали в исполнении детей стихотворение В. Берестовой «Как хорошо уметь читать».

Воспитатель Татьяна Михайловна рассказала о последовательности обучения дошкольников чтению. Обратила внимание на то, что обучение чтению не должно препятствовать другим развивающим играм. Обучение чтению разумно начинать с 5 минут и постепенно увеличивать до 30 минут.

Большое внимание педагог уделила информации по развитию у детей фонематического слуха, так как очень важно, чтобы ребенок четко различал звуки, не путал их и правильно  произносил. Родителям были предложены дидактические игры и упражнения для проверки и развития фонематического слуха.

Вместе с воспитателем группы родители обсудили различные организационные вопросы жизнедеятельности детей. Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим их вопросам.

Собрание прошло в деловой позитивной обстановке.

Родители поблагодарили воспитателя  за интересные методы, выразили желание использовать эти методы дома, также прозвучали пожелания успехов в общем деле воспитания детей.